В Н.Новгороде состоится выпуск краснокнижной стерляди в Волгу

31 августа 2021 года на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде выпустят в Волгу мальков стерляди, чтобы увеличить популяцию этого краснокнижного вида рыбы. В центре города акция проводится впервые, она посвящена 800-летию Нижнего.

Как сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области, акция направлена на поддержание популяции ценного вида рыбы, на популяризацию бережного отношения к водным биоресурсам и окружающей среде.

В мероприятии примут участие заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Михаил Иваник, руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин, министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира региона Роман Воробьев.

После зарыбления водоема состоится заседание Московско-Окского научно-промыслового совета Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Михаила Иваника.

Участники заседания научно-промыслового совета обсудят вопросы, касающиеся организации рыболовства, искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, аквакультуры (товарного рыбоводства), рыбохозяйственной мелиорации, а также текущего состояния запасов водных биологических ресурсов.

В заседании примут участие представители федеральных органов власти, органов исполнительной власти 18 субъектов Российской Федерации, деятели науки, участники общественных объединений в сфере рыболовства и рыбоводства, а также представители рыбодобывающих предприятий.