В Нижегородской области открылся сезон охоты на пушных животных

Как сообщили в Министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области с 15 сентября открывается охота на некоторые виды пушных животных – зайцев (беляк, русак), лисицу, волка и енотовидную собаку. В соответствии с Указом Губернатора Нижегородской области от 30.12.2020 № 221 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Нижегородской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения» с 15 сентября 2021 года по 28 февраля 2022 года  можно будет осуществлять охоту на зайца, лисицу, енотовидную собаку и волка с огнестрельным оружием.
Минлесхоз Нижегородской области напоминает нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов на одного охотника на территории одного охотничьего угодья: не более 2 зайцев в сутки и не более 20 зайцев за период охоты. На лисицу, волка и енотовидную собаку нормы допустимой добычи не устанавливаются.
По данным ведомства в результате государственного мониторинга объектов животного мира в 2021 году установлено, что в области обитает около 3 тысяч лисиц и более 38 тысяч зайцев.
Напомним, что незаконная охота может оказаться очень дорогостоящим мероприятием для нарушителей требований законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Во избежание подобной ситуации при осуществлении охоты охотник обязан соблюдать Правила охоты и иметь при себе:
а) охотничий билет;
б) разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке (в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях);
в) разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку (в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях);
г) разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия (в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием).