В Нижегородской области с 11 января закрыт сезон охоты на косулю

???? Косуля — самый маленький представитель семейства оленевых в Нижегородской области. В нашем регионе обитает два вида — европейская и сибирская косуля. Охотиться на них разрешено в период с 1 октября по 10 января, соблюдая строгие правила и лимиты добычи.

???? Для поддержания стабильной численности объектов животного мира в регионе проводятся биотехнические мероприятия: для косуль выкладывают сено, молодые веточки липы с листьями, различные корнеплоды, а также добавляют немного соли для минеральной подкормки.

???? Благодаря данным мероприятиям в регионе наблюдается рост популяции косули: в 2013 году данный вид был исключен из Красной книги Нижегородской области.

???? По данным государственного мониторинга, в 2021 году в Нижегородской области насчитывалось более 1,7 тыс. особей (в 2020 году – 1,3 тыс.) косули.

???? Неотъемлемой частью охраны охотничьих ресурсов является охрана нижегородской фауны от нелегальной добычи, для этого применяется принцип антибраконьерских групп.

???? При нелегальной добыче копытного виновному лицу грозит уголовная ответственность в соответствии со ст. 258 УК РФ и выплата возмещения вреда, причиненного объектам животного мира, в размере от 120 тыс. рублей до 280 тыс. рублей за одну особь.