В Нижегородской области сформировано более 2 тысяч QR-кодов для транспортировки древесины

По состоянию на 13 января 2022 года лесопользователями Нижегородской области сформировано более 2 тысяч электронных сопроводительных документов нового образца на транспортировку древесины.

С 1 января 2022 года в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации транспортировка древесины и продукции ее переработки допускается только после формирования в государственном лесном реестре или с помощью специализированного программного обеспечения электронного сопроводительного документа. Руководство пользователя для работы с мобильным приложением и модернизированным функционалом системы размещено на сайтах Рослесхоза и ЛесЕГАИС. Форма и состав сведений, включаемых в электронный сопроводительный документ на транспортировку древесины и продукции ее переработки, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2021 г. № 2214.

Напомним, что нарушение требований транспортировки древесины повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от 500 тысяч до 700  тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой (часть 5 статьи 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

ПОРЯДОК ИНФОРМИРОВАНИЯ ЛИЦ В ЧАСТИ ЭЛЕКТРОННОГО СОПРОВОДИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА